Prüfungstermine der örtlichen Ordnungsbehörden
Für die Durchführung der Fischereischeinprüfungen sind die örtlichen Ordnungsbehörden zuständig. Die dem LALLF mitgeteilten Prüfungstermine sind in der nachfolgenden Tabelle aufgeführt. Ein Verzeichnis der Prüfungsbehörden kann unter <Adressenliste der Behörden> abgerufen werden.
Prüfungsbehörde | Tel.Nr. | Prüfungstermin | Uhrzeit | Anmeldefrist | Prüfungsort/Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|
Amt Am Peenestrom | Tel.03836 251-150 | 16.04.24 | 16:30 | 09.04.24 | Wolgast, Burgstraße 6a (Kornspeicher) |
Stadt Boizenburg | Tel.038847-626-52 | 20.04.24 | 09:00 | 12.04.24 | Boizenburg, Markt 6 (Rathaus) |
Stadt Güstrow | Tel.03843-769170 | 22.04.24 | 16:00 | 12.04.24 | Güstrow, Rathaus (Stadtvertretersaal) |
Stadt Dargun | Tel.039959/25318 | 23.04.24 | 18:00 | 15.04.24 | Dargun, Am Sportplatz 18 (Schulzentrum) |
Stadt Neubrandenburg | Tel. 0395 555-2024 | 24.04.24 | 17:00 | 16.04.24 | Neubrandenburg, Friedrich-Engels-Ring 53(Rathaus) |
Amt Sternberger Seenlandschaft | Tel. 03847/444590 | 24.04.24 | 11:00 | 17.04.24 | Sternberg, Bahnhofstraße 2 |
Amt Gadebusch | Tel.:03886-212140 | 25.04.24 | 14:00 | 18.04.24 | Gadebusch, Amt Markt 1 |
Stadt Marlow | Tel. 038221 41023 | 28.04.24 | 10:00 | 19.04.24 | Marlow, Wasserwanderplatz Försterei 3 |
Amt West-Rügen | Tel.038306-15927 | 29.04.24 | 18:00 | 22.04.24 | Samtens, Dorfplatz 1 (Feuerwehrschulungsraum) |
Hansestadt Greifswald | Tel.03834-85364343 | 06.05.24 | 15:00 | 29.04.24 | Greifswald, Rathaus (Bürgerschaftssaal) |
Hansestadt Rostock | Tel.0381-3818703 | 06.05.24 | 09:00/18:00 | 29.04.24 | Rostock, Belles Angelschule (Präsenzlehrgang) |
Stadt Anklam | Tel.03971/835226 | 08.05.24 | 14:00 | 30.04.24 | Anklam, Burgstraße 15 (Rathaus 2) |
Stadt Sassnitz | Tel.:038392/68-353 | 08.05.24 | 17:00 | 30.04.24 | Sassnitz, Mukraner Str. 4 (Grundschule) |
Hansestadt Rostock | Tel.0381-3818703 | 09.05.24 | 17:30 | 02.05.24 | Rostock, Angeljoe (Präsenzlehrgang) |
Stavenhagen | Tel.039954-283304 | 14.05.24 | 18:00 | 07.05.24 | Stavenhagen, Neue Straße 35 (Amtsgebäude) |
Amt Treptower Tollenseewinkel | Tel. 03961/2551347 | 21.05.24 | 16:00 | 14.05.24 | Altentreptow, Oberbaustraße 62 |
Hansestadt Wismar | Tel.03841/ 251-2345 | 27.05.24 | 15:00 | 13.05.24 | Wismar, Am Markt 1 (Rathaus) |
Gemeinde Insel Poel | Tel. 0384254281-24 | 28.05.24 | 16:00 | 21.05.24 | Insel Poel, Wismarische Straße 2 (Haus des Gastes) |
Stadt Marlow | Tel. 038221 41023 | 02.06.24 | 10:00 | 24.05.24 | Marlow, Försterei 3 (Wasserwanderplatz) |
Amt Treptower Tollenseewinkel | Tel. 03961/2551347 | 04.06.24 | 16:00 | 28.05.24 | Altentreptow, Oberbaustraße 62 |
Hansestadt Rostock | Tel.0381-3818703 | 10.06.24 | 09:00/18:00 | 03.06.24 | Rostock, Belles Angelschule (Präsenzlehrgang) |
Hansestadt Rostock | Tel.0381-3818703 | 13.06.24 | 17:30 | 06.06.24 | Rostock, Angeljoe (Präsenzlehrgang) |
Stadt Parchim | Tel.03871/71328 | 15.06.24 | 9:00 | 07.06.24 | Parchim, Blutstraße 5 |
Amt West-Rügen | Tel.038306-15927 | 17.06.24 | 18:00 | 10.06.24 | Samtens, Dorfplatz 1 (Feuerwehrschulungsraum) |
Amt Uecker-Randow-Tal | Tel.03973-251-132 | 18.06.24 | 16:00 | 11.06.24 | Pasewalk, Hausmannstr.85 (Stadtverwaltung) |
Stadt Neubrandenburg | Tel. 0395 555-2026 | 19.06.24 | 17:00 | 11.06.24 | Neubrandenburg, Friedrich-Engels-Ring 53 (Rathaus) |
Hansestadt Wismar | Tel.03841/ 251-2345 | 24.06.24 | 15:00 | 17.06.24 | Wismar, Am Markt 1 (Rathaus) |
Gemeinde Insel Poel | Tel. 0384254281-24 | 25.06.24 | 16:00 | 18.06.24 | Insel Poel, Wismarsche Straße 2 (Haus des Gastes) |
Hansestadt Rostock | Tel.0381-3818703 | 27.06.24 | 17:15 | 20.06.24 | Rostock, Hafen- und Seemannsamt (autodidaktische Vorbereitung) |
Stadt Hagenow | Tel.03883-623103 | 29.06.24 | 10:00 | 21.06.24 | Hagenow, Lange Straße 28-32 (Rathaus) |